Imágenes de páginas
PDF
EPUB

TABLE DES NOMS DE LIEUX & DE PERSONNES.

AIX-LA-CHAPELLE (ville)

59, 116, 117, 119,

337, 357

(Martin de Maes-

tricht, bourgeois

d')

339

ALBUS (Francon)

231

ALDENDORP

13

ALENDORF

111

ALEXANDRE IV (pape) 50, 52,

63

ALEXANDRE

339

ALKEN

17, 37, 43, 72
ALLEUR

59, 249, 303
(Barret de) 402, 417
ALNE 11, 12, 32, 59, 51, 60, 62, 63,

64, 65, 68, 92, 93, 96, 101, 108,
141, 143, 187, 206, 236, 256,
259, 261, 262, 277,284, 285,
315, 321, 380, 381, 387, 401,

417, 446

ALOST

36

ALSCH (Gilles d')

434

ALTENA (Guillaume d') 5

Thierry d') 435, 438

AMAY

16, 17, 148, 150

(Rovrou lieu dit) 1.18, 150

ANDENNE

69

ANDERLOIS

108, 417

ARCHE

16, 214

ARCHENNES

60

AALBURG (Renier de) 61

ABÉE

44

ABYES (les)

102

AELST (Gosuin de)

165

AERSCHOT 73, 101, 102, 397, 403

(Charles d') 79, 316,

103

(Guillaume d') dit

Dupont 308, 310,

385, 398, 401

(Arnoul son fils; 303,

310, 398, 401

(Jean d') dit

Schoenhove

309,

310, 385, 398, 404

AFFLIGHEM (abbayo) 22, 30,

51, 76

(abbé de) 372

AGIMONT (Agnès de)

55

AIX-LA-CHAPELLE (béguines 77

(églises) 14, 54, 63,

240, 274

(St-Adalbert) 48, 89

(Ste-Marie) 61,86,357

(D., prévôt d') 233

(Garsilius, prévôt

48, 89, 357

(Guillaume, pléban

d')

17

(Otton, prévôt d') 64,

175, 179, 274, 324, 360

d')

BARSE (Walter de) avoué 8, 70,

135, 292

(Sara, sa femme) 70, 292

BAUGNÉE

297

BAUTERSEM (Henri de) 103, 105

325, 372

BAVIÈRE (Louis du: de) 116

BEAUFORT

32, 66

(Arnoul de)

66

(Gilles de) 97, 104, 407

(Henri de) 324, 402, 417

(Jean de) 69, 260, 278,

320, 369

(Rigaud de) 97, 106,

225, 249, 369, 409

(Connonde, sa

femme)

410

(Mathilde, Rigaud

et Collin, ses enfants) 411

Thierry, curé de) 66

BEAUPONT

36

BEAUVECHAIN (Henri) 21, 171,

430

Elisabeth, sa femme)

171, 430

BECHTHEIM

99

BEEK (Ordre Teutoniquel 31

BEGYONPONT (Syger, clerc

de)

313

BEKEFERS (Walter)

427

BELEIL (Jacques de)

263

(Colard, son fils) 263

BEN

32, 66

(Thierry, curé de) 66

BERG

31, 51, 75, 241

(Jean le)

99

(comte)

101

BERGENES (Guillaume de) 368

BERLOZ (Gonther de) 163
BERNARDFAGNE 5, 37, 124, 202
BERNISSEM

16, 67

BERTHOUT Walter) 49, 54, 103,

104, 109, 372

BERTOGNE

20, 152
BERWOUTS (Henri) 75, 325, 410
BERZÉE

39, 206

BAELEN-SUR-NETHE 102, 106

BAERLE

79

BAISY 28, 44, 54, 177, 212
BALLOY (Renier fils) 231
BARSE

8, 136

de

.

BETECOM 72, 79, 96, 102, 310,

316, 385, 103
BÉTHUNE (Robert de), avoué

64, 262
(Elisabeth, sa veuve)

63, 262
BIERBEEK Thierry de) 271, 372
BIERSET

52

BIESME (La', ruisseau 237

BIESMES-SOUS-THUIN 62, 64,

259, 278

BIGARDEN (Francon de) 231

BIOUL (Eriguerrand de) 112, 424

(Gobert, son père) 421

BIST

20, 151

BLANCKENHEIM (Gérard de)

102, 405

BOBENHEM (Lenual de) 318, 320

BOECKRYCK

35, 437

BOIGNÉE (avonerie)

112, 424

BOLSÉE

50, 234

(Arnoul de) 50, 234

BOMAL (Gérard de)

45

(Henri de) 402, 417

BOVEFFE (Francon de) 365

BONLEZ (Conon de) 8, 131

BONNE-ESPÉRANCE (abbaye)

32, 51, 61, 185, 235

BOORSHEIM 84, 353, 442

BORG-HEERS

322

BORLEZ

111, 422

Ale lernoise voie 423

Bolhievauz

Le tige de Liege

Mont de Famine

Mont de Gondelinauz,

lieux dits à

423

BORLEZ (Antoine) 111, 422

(Helin, son père) 422

(Gilles) 111, 422

(Renier de)

423

BORN (Oste de)

431

BORNHEM

80, 81

BORNHEM (Gosuin de) 163

BORSU

38

(Thierry de) 325, 327

[ocr errors][merged small]

109

CHEVETONGNE (Robert de) 409 CHIERS (la)

65, 66 CINEY (avouerie) 211, 391

(Evrard, prérôt de) 71, 307 CLAIREFONTAINE (abbaye) 93 CLÉMENT IV (pape)

101, 102 CLERMONT (Jacques de) 299, 312,

368 CLERMONT-LEZ-WALCOURT 62 CLÉVES (Thierry, comte de)

24, 41 CLUET (Renier de)

310, 385 (Beatrix, sa femme) 310,

385 (Jean et Charles ses fils)

385 COLMONT

58 (Godefroid de) 136 COLOGNE (archevêque de) 1, 39,

66, 68, 86, 87 (Arnoul de Looz,

prévôt de (frères mineurs) 10 (Sainte-Cécile) 74 (St-Cunibert)

1 (ville) 2, 10, 86, 87, 88,

93, 91, 405 CORNELISMÜNSTER 01 INDE

(abbayel 22, 29, 48,

163, 226, 229 (Albert, abbé de) 229 (Berthaud, moine de)

228 (Gérard, prévôt de)

228, 230 (Guillaume, abbé de)

226 (Guillaume costre de)

228 CONSTANTINOPLE (Baudouin,

empereur de) 82, 83 CONTRECCEUR (Otton de) 28 COORBEEK - LOO

76 CORNILLON (MONT) 3, 70, 71, 91, 96, 287, 301, 383,

386, 411

CORNILLON (MONT) Jean, abbé de)

444 CORSWAREM

104, 321, 107 (Arnoul, Baudouin, Robert, fils de Guillaume de) 73, 74, 317,

319 (Catherine et Alix, leurs sours)

323 (Marguerite, leur aien)

317, 319 (Robert de) 434, 136 CORTESSEM (Godefroid de) 160

(Rase de) 58, 105,

302, 318, 320 (Henri, son frère)

318, 320 CORTHYS

101 (la Boskaille lieu dit à)

104, 322, 407 (Jean de) frère mineur 411 (seigneur de

407 COURONNE Ste-MARIE (abbaye

13 COURT-ST-ETIENNE (église)

28, 70, 289 (Gilles de Contre

cour, curé de) 289 COUTURE-St-GERMAIN 51, 241 CRAINHEIM (Arnoul de) 324, 372 CRÉVECEUR

61, 256 CROIX

99, 394, 402 (Thierry de) 96, 388, 417 CUESMES

262 CUGNON (Jacques de) 409 CUMPTICH 29, 48, 86, 227, 229,

356 (Jean, curé de) 225 (Jean l’Ecoutête de)

86, 356 (Bilinchout, lieu dit

227 (Gripvelt, lieu dit à 227 (Haspule, lieu dit à) 227 (Overheide, lieu dit

230

« AnteriorContinuar »