Imágenes de páginas
PDF
EPUB

VARIETÉS.

LES MINISTRES PLÉNIPOTENTIAIRES DES ÉTATS-UNIS EN CHINE.

J'ai donné jadis, dans la Bibliotheca 13, 1845. Did not complete the voyage Sinica, col. 1240—1244, Ja liste des to his post, but returned to Boston ministres plenipotentiaires des États- October 3, 1845, having (on the 8th of Unis en Chine. Grâce à un ami bien placé August) intrusted Commodore Biddle à Washington, je puis aujourd'hui com- with temporary discharge of duties of pléter cette liste. J'espère qu'il me sera commissioner. Mr. Everett proceeded possible de donner un semblable travail to his post October 5, 1846, and died pour les représentants à la Cour de Pe- in China June 28, 1847. Commodore king des autres nations de l'Occident. Biddle took ave of the Emperor

H. C.

April 15, 1846, and placed Peter

Parker, secretary and interpreter of CHINA.

legation, in charge.

Peter PARKER, of Massachusetts: 1821 TAO-KWANG, Emperor.

Commissioned secretary and interCaleb CUSHING, of Massachusetts: preter of legation March 15, 1845.

Was left in charge of legation by Commissioned envoy extraordinary

General Cushing August 27, 1844, and minister plenipotentiary and com

and acted as chargé d'Affaires ad missioner May 8, 1843. Edward Ever

interim from April 15 to October 5, ett, of Massachusetts, was commis

1846; from June 28, 1847, to August sioned commissioner March 3, 1843,

21, 1848; from May 25, 1850, to but did not accept. Mr. Cushing held

January 22, 1853; from January 27 two commissions, one as commissioner

to April 14, 1854; from December 12, and the other as envoy extraordinary

1854, to May 10, 1855. Appointed and minister plenipotentiary, bearing

commissioner August 16, 1855. Comthe same date. Left Macao for the

modore Joel Abbott was left in charge United States August 27, 1844, and arrived in Washington January 4,

by Peter Parker May 10, 1855, and

was relieved by S. Wells Williams 1845, with copy of treaty with China.

about November 1. Mr. Parker retired Resigned March13,1845. Peter Parker

as commissioner August 25, 1857. was left in charge. Daniel Fletcher WEBSTER, of Massachu

1850 HIEN-FUNG, Emperor, setts:

February 25. Commissioned secretary to commissioner April 24, 1843. Returned the John W. Davis, of Indiana : latter part of 1844.

Commissioned commissioner January Alexander H. EVERETT, of Massachusetts:

3, 1848. Retired May25, 1850. Thomas Commissioned commissioner March A. R. Nelson, of Tennessee, was com

missioned commissioner March 6,1851; 1861. Resigned November 21, 1867, resigned July 2, 1851. Joseph Blunt, having been appointed ambassador of of New-York, was commissioned Oc- the Emperor of China to the United tober 15, 1851, but declined.

States and other powers. William A. Humphrey MARSHALL, of Kentucky:

Howard, of Michigan, was commis

sioned as envoy extraordinary and Commissioned commissioner August minister plenipotentiary, March 11, 4, 1852. Retired January 27, 1854. 1868, but declined. Robert J. Walker, of Mississippi, was J. Ross Browne, of California : commissioned commissioner June 21, 1853, but declined.

Commissioned envoy extraordinary Robert M. McLANE, of Maryland :

and minister plenipotentiary March 11,

1868. Retired July 5, 1869. Commissioned commissioner October 18, 1853. Retired December 12, Frederick F. Low, of California: 1854.

Commissioned envoy extraordinary S. WELLS WILLIAMS, of New York:

and minister plenipotentiary Septem

ber 28, 1869. Empowered, February Commissioned secretary and inter- 8, 1871, to negotiate with Corea for preter to legation June 27, 1855.

the protection of seamen of the United Acted as chargé d'Affaires ad interim States wrecked on that coast, and for from November 1, 1855, to January treaty of navigation and commerce. 19, 1856; from August 25 to Novem

Resigned March 28, 1874. ber 16, 1857; from December 8, 1858, to May 18, 1859; from October 1 to Benjamin P. Avery, of California : October 24, 1861; from May 6, 1865, Commissioned envoy extraordinary to September 19, 1866; from Novem- and minister plenipotentiary April 10, ber 21, 1867, to September 29, 1868; 1874. Arrived at his post October 28, from July 5, 1869, to April 20, 1870; 1874, and presented his credentials from July 24, 1873, to date.

November 29, 1874. He was the first William R. Reen, of Pennsylvania :

United States Minister accorded an

audience alone. He died at his post Commissioned envoy extraordinary November 8, 1875. and minister plenipotentiary April 18,

1857. Left China December 8, 1858. George F. SEWARD, of California : John E. WARD, of Georgia :

Commissioned envoy extraordinary

and minister plenipotentiary January Commissioned envoy extraordinary 7,1876; was Consul General at Shangand minister plenipotentiary Decem

hai; he reported that he had assumed ber 15, 1858. Returned on leave the duties of his office on January 12, December 15, 1860, and left Com- 1876, although he did not arrive at modore Stribbling in charge, who Peking until April 20, 1876. He was served until July 23, 1861.

received at the Foreign Office April 24, W. Wallace WARD, of Georgia :

1876, and turned the office over to his Commissioned secretary of legation

successor on August 16, 1880. January 24, 1859. Resigned at Hong- James B. ANGELL, of Michigan : kong February 18, 1860.

Commissioned envoy extraordinary George W. HEARD, Jr., of Massachusetts :

and minister plenipotentiary April 9,

1880. He was received at the Foreign Commissioned secretary of legation

Office and assumed charge of the September 12, 1860. Resigned, to take effect January 1, 1861.

Legation on August 16, 1880; resign

ed April 16, 1881, to take effect not 1861 -TUNG-CHI, Emperor, August 22.

later than October 1, 1881, and left

Peking October 4, 1881. Anson BURLINGAME, of Massachusetts: John F. Swift, of California, born in Commissioned envoy extraordinary

Missouri, and and minister plenipotentiary June 14, Wm. H. Trescot, of South Carolina,

Commissioned April 9, 1880, Com- January 27, 1885, and left Peking missioners to negotiate a treaty with April 8, 1885. China. Arrived in China in August, Charles Denby, of Indiana, born in Vir1880, and left for the United States in December of the same year.

ginia: John Russell YOUNG, of New-York:

Commissioned envoy extraordinary

and minister plenipotentiary May 29, Commissioned envoy extraordinary 1885; arrived at his post September and minister plenipotentiary March 30, 1885, and is still in office this 15, 1882. Assumed charge of the

July 1896. Legation August 17, 1882; resigned

[ocr errors]

NÉCROLOGIE

THÉODORE PAVIE.

Pendant longtemps le doyen de nos études fut Sir John Francis Davis; je crois que ce titre doit appartenir aujourd'hui à Mons. le professeur Vasiliev de Saint-Pétersbourg; mais Pavie, ignoré des jeunes générations, dans la retraite qu'il avait choisie lui-même en province, a laissé cependant une marque profonde dans l'orientalisme et ses recherches offrent encore un intérêt que peuvent seuls négliger ceux qui dans le tourbillon si rapide de la vie actuelle, ne savent vivre qu'au jour le jour de la science.

Pavie appartenait à une famille de lettrés et de catholiques: son père, Louis, qui fut adjoint au maire d'Angers de 1826 à 1830, était originaire de la Rochelle; ancien imprimeur, il était venu se marier et s'établir à Angers avant la Révolution. Son frère ainé Victor, imprimeur aussi un peu contre son gré, était l'esprit délicat qu'apprécièrent si fort Victor Hugo et Sainte-Beuve malgré des différences profondes d'opinions et dont la vie a été retracée d'une façon si agréable par M. René Bazin '). Les frères demeuraient l'un et autre à Angers dans la rue St. Laud où se trouvait l'imprimerie qui fut dirigée après Victor Pavie par Lainé frères. L'ainé naquit le 26 Novembre 1808, le nôtre, Théodore Marie, le 16 Août 1811. Il est probable que Théodore Pavie, dans le milieu si littéraire dans lequel il vivait, comme Pauthier qui était né dix ans avant lui - il est mort il y a vingt-trois ans fut séduit par les nouvelles idées qui entrainaient les jeunes gens vers l'étude des littératures étrangères et des pays lointains. Pavie eut la bonne fortune d'avoir le goût des voyages et d'avoir pu jeune encore le satisfaire. Et ici, j'ouvre une parenthèse: il est remarquable de noter combien la fin du règne des Bourbons directs et les premières années du gouvernement de Louis Philippe ont été fertiles en explorations de tout genre: qu'il me suffise simplement de rappeler les voyages de Victor Jacquemont aux Indes. Pavie visita tout d'abord l'Amérique et il nous a laissé le souvenir de ce qu'il avait vu, villes ou paysages : New-York , l'Hudson , les chutes du Niagara, le lac Ontario, Montréal et Québec, puis il redescend dans ces régions que nos ancêtres ont les premiers explorées, l'Illinois, le Mississipi, enfin il arrive dans le pays qui porte le nom si français de Louisiane, Baton-Rouge, et enfin la Nouvelle-Orléans, jadis l'orgueil des vieux Français établis en Amérique. On permettra à un vieux meschacebéen comme moi de rappeler quelques-unes des lignes dans lesquelles Théodore Pavie parle de ma ville natale 2).

1) Victor Pavie, Oeuvres choisies, Paris, 1887, 2 vol. in-12. 2) Souvenirs atlantiqnes. Voyage aux Etats-Unis et au Canada, Par Théodore Pavie.

Paris. Roret .... MDCCCXXXIII, 2 vol. in-8, pp. VIII-350 + 1 f. n. ch., 354 + 1 f. n. ch.

»Oh! si le soleil voulait se contenter de jeter un rayon oblique sur cette belle Louisiane qu'il dévore, et arrêter en mai sa course brûlante; si les marais aux bambous élégans gardaient pour leurs serpens, leurs caméléons, leurs crocodiles et leurs tortues, ces mortelles exhalaisons d'août, ces moustiques, fléau de la colonie; si le Meschacebé moins fier ne sortait point chaque printemps de ses limites, pour déposer avec les germes d'une végétation puissante ceux de fièvres plus puissantes encore, la Nouvelle-Orléans serait peuplée comme une capitale, riche autant qu'une cité de l'Inde, joyeuse comme une ville d'Italie, brillante comme une orientale”.

Ensuite Pavie visite l'Amérique du Sud ), et comme l'appétit, dit-on, vient en mangeant, le goût des voyages augmente en voyageant: nous le retrouvons dans la Mer Rouge, le golfe Persique, à Bourbon, aux Indes, et dans l'ExtrêmeOrient. La Revue des Deux Mondes était ouverte à ses récits et nous notons d'après sa Table les mémoires très nombreux qu'il a donnés au recueil de Buloz 2).

1) Fragments d'un voyage dans l'Amérique méridionale en 1833; Angers, 1812, in-8.

2) Amérique. Les Indiens de la Pampa, 15 Janvier 1835. Passage des Andes en hiver, 15 août 1835. Les Montonerns (la Plata), 1 juin 1836. Les Pincheyras, (le Chili), 1 décembre 1847. La Peau d'Ours, souvenirs des bords de la Sabine (Canada), 1 août 1850. Les Anglais et les Américains sur les bords du Saint-Laurent, les Capadiens français, scènes de la Vie coloniale et de la Vie nomade, 15 décembre 1850. Pépita, récit de la Pampa, 15 février 1851. Rosita, histoire péruvienne, 1 septembre 1851. Antonina, récit des bords de la Plata , 15 avril 1854. La Loca Cuerda , récit de la côte du Chili, 15 mars 1859. - El Cachupin, récits de la Louisiane, 1 mars 1861.

Le Capitaine Robinson, récit du cap Horn, 1 janvier 1862. Toby le Lumberer, scènes de la Vie canadienne, 15 janvier 1865.

Scènes et récits d'Afrique, Egypte, etc. Les Harvis de l’Egypte et les Jongleurs de l'Inde, 1 août 1840. Expédition du capitaine Harris dans le sud de l'Afrique, lö jan. vier 1843. L'île Bourbon, 1 février 1844. La Mer-Rouge et le Golfe Persique, de la Situation des agens français et anglais dans cette partie de l'Orient, 1 juin 1844. Une Chasse aux nègres marrons (île Bourbon), 1 avril 1845. Le Darfour et les Arabes de l'Afrique centrale (Voyage au Soudan du cheikh Mohammed-el-Tounsy), 1 Janvier 1846.

Ismael-el-Rachydi, récit des bords du Nil, 15 mars 1850.
Inde. Chillambaram et les sept pagodes, 15 mars 1843. Calcutta, 15 mai 1843.

Les Mahrattes de l'Ouest, 1 juillet 1844. Les Babouches du brahmane, 15 octobre 1849. Padmavati, récit de la côte de Coromandel, 15 juin 1851. - Cherumal-leMahout, récit de la côte de Malabar, 1 novembre 1952. Patmakhanda; scènes de

« AnteriorContinuar »