Imágenes de páginas
PDF
EPUB
[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small]
[ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][ocr errors][merged small]

MEMBRES EFFECTIFS

DE LA

Bariété d'Emulation pour l'étude de l'Histoire & des Antiquités

de la Flandre.

MESSIEURS:

1. J.-O. ANDRIES, chanoine de la cathédrale de Bruges, décoré de la Croix de fer, officier de l'ordre

de Léopold, chevalier de l'ordre de St-Grégoire-le-Grand, l'un des membres - fondateurs de

la société. Président. 2. P. DE STOOP, membre de plusieurs sociétés savantes, l'un des membres - fondateurs de la

société. Trésorier, 3. FRANÇOIS BRUYNEEL, bibliophile, à Courtrai. 4. Le chevalier DE SCHIETERE DE LOPHEM, licencié en droit, conseiller provincial, médaillé

de Ste-Hélène, à Bruges. Secrétaire. 5. Jules BROUCKAERT, bibliophile, à Courtrai. 6. F. VAN DE PUTTE, curé-doyen à Courtrai, chanoine de la métropole de Bordeaux, corres

pondant de la commission royale des monuments, membre de la société des beaux-arts de

Gand, etc. , l'un des membres-fondateurs de la société. Vice-Président. 7. Le chanoine J. J. DE SMET, décoré de la Croix de fer, officier de l'ordre de Léopold, membre

de l'académie et de la commission royale d'histoire, à Gand. 8. Monseigneur H. F. BRACQ, docteur en théologie, évêque de Gand. 9. Mgr. le chanoine A. WEMAER, prélat domestique et protonotaire de S.S., vicaire-général, à Bruges. 10. PIERRE BOUTENS, avocat, conseiller provincial, à Bruges, membre du comité. 11. ÉDOUARD VAN DAMME-BERNIER, membre de la société des beaux-arts de Gand et de plusieurs

sociétés savantes, à Gand. 12. J. BETHUNE-D'YDEWALLE, membre correspondant de la commission royale des monuments, de

la société des beaux-arts etc., à Gand. 13. Le chevalier GUSTAVE VAN HAVRE, ancien sénateur, bourgmestre à Wyneghem, près d'Anvers. 14. CHARLES VAN CALOEN, président honoraire du tribunal de première instance, officier de l'ordre

de Léopold, à Bruges. 15. Ernest LEFÈVRE-VAN DEN BERGHE, archéologue, à Gand. 16. ANSELME. VAN CALOEN-DE CROESER, Baron de Basseghem, à Bruges. 17. DÉSIRÉ VAN DE CASTEELE, membre associé de la société historique, archéologique et litté

raire de la ville d'Ypres et de l'ancienne West-Flandre, de la société Zélandaise des sciences,

etc., bibliothécaire et membre du comité, à Bruges. 18. PA. BLOMMAERT, avocat, secrétaire de la société des bibliophiles flamands, à Gand. 19. I. L. A. DIEGERICK, archiviste de la ville d'Ypres, chevalier des ordres de Léopold et de

la Couronne de Chêne, membre de plusieurs sociétés savantes, à Ypres. 20. Le chanoine F. BETHUNE, professeur d'archéologie sacrée au séminaire, à Bruges. 21. Le Baron DE GERLACHE, 1er président honoraire de la cour de cassation, grand cordon de l'ordre

de Léopold, membre de l'acad, royale, président de la commission royale d'histoire, à Bruxelles.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]

MEMBRES EFFECTIFS. 22. Mgr. N. J. LAFORET, docteur en théologie, camerier secret de S. S., commandeur de l'ordre royal

du Christ du Portugal, chan. hon. de Namur, recteur magnifique de l'université cath., à Louvaio. 23. GUSTAVE CARTON, docteur en médecine, à Wynghene. 24. Monseigneur JEAN-Joseph FAICT, docteur en théologio, philosophie et lettres, évêque de

Bruges, prélat domestique de S, S., et évêque assistant au trône pontifical. 25. Le Baron ALBÉRIC DE MONTBLANC, membre de la Chambre des Représentants, à Ingelmunster. 26. Le Baron KERVYN DE LETTENHOVE, Ministre de l'Intérieur, officier de l'ordre de Léopold,

chevalier des ordres de François-Joseph d'Autriche et de l'Etoile Polaire, membre de l'académie

royale de Belgique etc., à St-Michel lez-Bruges, membre du comité. 27. L'abbé VERDEGEM, archiviste de l'évêché de Bruges. 28. Maximilien DE NECKERE-JOORIS, docteur en droit, à Roulers. 29. Le colonel MEYERS, de l'état-major du génie, directeur des fortifications de la 2e division ter

ritoriale , à Liége, officier de l'ordre de Léopold , commandeur de l'ordre du Lion de Zaehringen, chevalier de l'ordre de la Tour et de l'Épée, chevalier de l'ordre de l'Épée (Suède),

de l'ordre des SS. Maurice et Lazare et de l'ordre du Medjidié de 46 classe. 30. Le Comte THIERRY DE LIMBURG STIRUM-DE THIENNES, à Gand, membre du comité. 31. ÉDOUARD NEELEMANS, banquier , à Eecloo, membre du comité. 32. VAN HUELE-VERHULST, chevalier de l'ordre de St-Grégoire-le-Grand, à Bruges. 33. Félix-HENRI D'HOOP, Conservateur des Archives de l'État, et membre de la société des Bibliophiles

flamands à Gand, membre du comité. 34. R. CHALON, président de la société des bibliophiles belges, membre de l'académie royale de

Belgique, à Bruxelles. 35. L'abbé ALPHONSE DE LEYN, docteur en droit, professeur au petit Séminaire de Roulers,

membre du comité. 36. C.-P. SERRURE, professeur à l'univ. de Gand, membre corr. de l'Académie royale de Belgique, 37. F. VERGAUWEN, sénateur, président de la société des bibliophiles flamands etc., à Gand. 38. Le Baron JULES MAZEMAN DE COUTHOVE, sénateur, chevalier de l'ordre de la Branche Er

nestine de Saxe, à Ypres. 39. IGNACE DE COUSSEMAKER, archéologue, membre de plusieurs sociétés savantes, à Bailleul. 40. FERDINAND VAN DER HAEGHEN, bibliothécaire de l'université, à Gond. 41. CHARLES VERSCHELDE, architecte et homme de lettres, à Bruges, membre du comité. 42. L. DE FLORISONE, ancien membre de la Chambre des Représentants , à Ypres. 43. Le chevalier AMÉDÉE DE SCHOUTIEETE DE TERVARENT-DE MUNCK, membre du Conseil

provincial de la Plandre-Orientale, à son château, à St-Nicolas (Waes). 44. ADILE MULLE DE TERSCHUEREN, membre de la . Chambre des Représentants, à Thielt. 45. A. ANGILLIS, notaire, à Rumbeke. 46. CLARYSSE, architecte-archéologue, vicaire à Roulers. 47. NOLET DE BRAUWERE VAN STEELAND, docteur ès lettres, commandeur de l'ordre de

la Couronne de Chêne, chevalier des ordres du Lion Neerlandais, de Léopold de Belgique, du Christ du Portugal, de l'Étoile polaire, de Danebrog, d'Adolphe de Nassau et de Henri-le

Lion; associé à l'académie royale de Belgique, à Bruxelles. 48. Le Vicomte DE CONWAY, intendant général de la liste civile de S. M. le Roi des Belges, à Bruxelles. 49. Alph. VAN DEN PEEREBOOM, ministre d'État, grand-officier des ordres de Léopold et de la

légion d'honneur, décoré de l'ordre du Medjidié de 1ro classe, grand-cordon de Charles III d'Espagne, des SS. Maurice el Lazare de Sardaigne, et du Danebrog de Danemarck, président de la société historique, archéologique et littéraire de la ville d'Ypres et de l'ancienne West

Flandre, membre de la Chambre des Représentants. 30. P. CROCQUISON, architecte-provincial, membre correspondant de la commission royale des monu

ments, à Courtrai.

[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
[ocr errors]
« AnteriorContinuar »