Imágenes de páginas
PDF
EPUB
[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]

Eschwege Eschwege (auch Aschenwege, Eychwege, Eyschenwege, Eyschewege, Eyschewey, Eischwe, Eyschwege, Eyschwyge, Eyssenewege, Eyswege, Echsinwege, Echßwege, Eschawe, Escheneguene, Escheneweg, Eschenewege, Eschenewegen, Eschenewene, Eschenweg, Eschenwege, Eschewe, Escheweg, Eschewege, Eschewegen, Eschewey, Escheweie, Escheweige, Eschewie, Eschewige, Eschinewage, Eschinewach, Eschinweg, Eschinwege, Eschinwegen, Eschinweye, Eschinwiege, EschweEschwee, Eschweg, Eschwega, Eschwegen, Eschweghe, Eschwegk, Esch, wehe, Eschwey, Eschweige, Eschwy, Eschwie, Eschwige, Eskiniuūag, Eskiniūūach, Essenewege, Essenwege, Essewege, Esseweige, Esscenewege, Esscenwege, Esschewegin, Eschinewege, Esschue, Esschwegin, Esschwehe, Eẞwe, Eswege, Ezschinwege, Kinevvag, Oschewei), Kreisst. 1-871, 1069, 1201, 1242, 1257, 1279, 1283, 1286, 1289, 1290, 1292, 1294, 1298,

[ocr errors]

-

1300, 1302, 1305, 1310, 1317, 1327, 1333, 1337, 1343, 1360, 1365, 1369, 1470, 14752, 1480, 1482, 1488, 1492, 1508, 1509, 1674-76, T 1–27.

Stadtsiegel 21, 58, 83, 109, 121, 328, 425, 484, 514, 515, 533, 537, 559, 565, 587, 593, 651, 652, 055, 662, 688, 693, 711, 734, 760, 766, 793, 794, 820, 823, 826, 940, 951,985, 1003, 1020, 1069, 1078, 14014. — Beschreibung 5164. Erstmaliger Gebrauch (1261) 104. Stadtbuch 436.

Flurnamen: aldes feld 732, T 22; die Bigehobe T 22; Botinwese 612; Breytental, Bretental T 15; Dipbach, Dippach 732, 787; neheste Dipbach 732; Dypgrabin 709; Eberstall T 22; Ebirholdestal, Ebiroldestail T 15; Eptischenkogel T 22; Foßlocher 338; Foẞtal 338; Gebilshob T 15; Geppische heyde grube 732; Gruvesberg, Grunesberg T 15, 22; Helgraben T15; Hennyngesgrund, Henningesgrunt 603, 732; h8 584; Howyde, Hoewyde 606, 647, T 15; Hophgartin 612; Hopphinberg 612; Huneracker T 22; Huspeyrz T 15; Kalmanspyczen T 15; bi dem cruce, da met ghet keyn Stophenbul 998; Krucke 612; Leffelsgrund 612; Leichberg (Lychberg, Lichperg, Lichtberg) 587, 593,612, 647, 732, 788, 789, 1242, T 15; Liberstall T 22; lynde 584; Lowerstail T 15; Metzenkern T 22; Salberg T15; Spicher 1242; Stangenwieden T 22; Steincruze, steinen crucze 584, 925; Steingraben (fossa lapidum) 41, 587; Stogkirswerd 1242; tangrufe 109; warte 610, 672, T 22; Wasmanstal, Wasmodistaill T 15, 22; Czekel 612; Czelgertail T 15; hinder den zün T 15.

Kloster, Abtei, s. St. Cyriaxberg. kaiserliches Gut (Hof, Königsgut, Reichsgut, predium) 3, 32, 10', 24', T I, 4.

Gut des Speyrer Domstifts 3, 32, 9, T 1, 4, 6.

Dorf (villa) 6, 63.

Königsdorf (regia villa) 10, 11.
Gründung der Stadt (1249) 104.
Altstadt (vetus civitas) 510.

Neustadt (nova civitas, Nůwenstad) 550, 578, 754.

fischerstaidt< T 22.

· Burg (Schloß) 10, 112, 1121, 134,

161, 298, T 22. Burgmannen: Albert v. Aue (1347), Conrad Eylmar (1383 — 1391).

Stadttore T 27.

Altes Tor, aldes tår 632, 820, T 22; Boyneburger Tor (Baynenburgerthor, Beuneburgerthor, Boymelborgirthor, Boymenborgethor,

[ocr errors]

[blocks in formation]

Straßen und Plätze: Berggasse (Berkgasße, Bergkgasse) 316, 594, T 22; Brüderstraße (Brudergasse, platea fratrum) 732, 754; in dem Brule 316, 612, 754; Dieffengasße T 22; Fygaße 584; an dem fischerstade T 15; Judengasse (vicus judaicus) 652, 754; Gasse vom Kirchhof der Augustiner zum Markt 316; Kaufplatz (area arille) 41; Kohlenmarkt (forum carbonum, kalmargt, kolmart) 652, 754, T 22; Kotellgasse 571, 612, 633; alde Kotthelgaße 500; Markt (merck) 239, 316, 721; Mencze 672; Netergasse (Netirgasse) 529, 557, 732, 754; Setlersgasse (vicus sellatorum) 754; syegaße 91; Schuczegaße 500; Steinweg (strata lapidea) 492 Z, 557, 754; an dem stade 754; tiffenweg, Deypenwegh, Dieffenweg 78, T 20, 22; Töpfergasse (Doppfergasse, toppergasse, vicus erariorum) 504, 688, 709, 754; Walegaße 636.

Rathaus (pretorium sive consistorium) 451, 454, 508, 674, 676, 760, 791, T22. Häuser und Höfe: Badstube (badstobbe) 156, 157; verbehus 156, 157; molhus 156; Hof des Klosters Germerode 1185; Hof des Klosters Heide, Heiderhof 731, 757, 806, 826 (Hofmeister: Lober, Rost); Hof des Otto v. Natze 143; Terminei der Witzenhäuser Wilhelmiten 1670, 1671; Hof des Theodericus de Woldolverot 902. Mühlen: Mühlen des Stifts St. Cyriaxberg überhaupt 19, 161, 295, 298, T 20; Mühle vor dem Boyneburger Tore, unterhalb des Cyriaxberges (eptischin mole) 58, 119, 134, 2781, T 10, 17, 20; neue Mühle (nuwe mulle, nuwe moln, nie mole) an der Werra 82, 85, 95, 99, 125, T20; Walkmühle (walkmole) 161, 298; Ölmühle (oleymullin) 298, 500; Lohmühlen 298. Mühlen des Landgrafen von Hessen: furstmulle 82; Mahlmühle bei dem Schlosse 134, 161, 298. Mühle des Heinrich Müller 74. Mühle des Richardus 41. Brücken: Brücke 499; phulbrucke 709; beide Brücken 497.

[ocr errors]

Gewässer: s. Werra; Geidelbach (auch Goidelbach, Goiltbach, Goltbach, Gudelpach) 489, 612, 672, 823, 834, 846; St. Cyriaxbach (Celgerbach, Czelgirbach) 35, 587, 612; Teich vor dem Dünzebacher Tor 654; wasser 295; Waßirgraben 636.

Brunnen (Born) 612,721,820, 820 Z. — Botthenbornsborn (Botchensborn, Bottichsborn) 526, 543, T 22; spettales born 998.

Wege: Aganges Weg 612; Hunenweg, Hûnenweg T 15; Kreuzweg zwischen Grebendorf u. Schwebda 41; molnweg 45; Steynweg T 15; Strasse nach Grebendort 499; gemeiner wegk nach Röhrda T 27.

[blocks in formation]

Schultheiß (schultze, scultetus) 243, 247, 328, 330, 332, 348, 350, 360, 411, 423, 451, 453, 455, 564, 658, 681, 734, 736, 736 Z. Dytmar Geylfuß (1401), Curt Richinbach (1437), Johann Murman (1454), Hans Rengke (1468-69), Heinrich Bartel (1501), Anthonius Lorber (1503-05), Conrad Künnolth (1508-09), Bernhard Sangmeister (1518, 1519, 1521, 1524, 1527, 1528), Hans Diezman (1526), Johann Ziegenbach (1528), Johann Nickel (1548).

[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small]

Untergericht 432, 455. 455. Schöffen 451, 454, 455. Gerichtsknecht 455. Magistrat 256.

Bürgermeister (Ratsmeister, magistri consulum) 39, 89, 228, 247, 348, 398, 399, 423, 451, 453, 537, 637, 655, 658, 666, 668, 681. Engelbertus (1278), Hartpertus (1278), Heinrich v. Sontra (1303), Conrad Haubt (1303, 1333, ca. 1336), Otto Murmeister (1303, 1305), Conrad Engelberti (1303, 1305), Cesarius Florentii (1308), Hartmudus v. Sontra (1317, 1320, 1327, 1344), Albert Fleming (1317, 1331,

ca. 1336), Heinrich Sperisen (1320, 1327, ca. 1336, 1344), Hartmudus Phalendorf (1321, 1341, 1358, 1380), Albert Kumph (1321), Kerstanus Luthardi (1322), Eberhardus Hartperti (1322), Conrad Sele (1326), Heinrich Capele (1326), Johannes Kopel (1331), Bertold Fleming (1333, 1344, 1357, 1364, 1365, 1369, 1386), Heinrich v. Rotenburg (ca. 1336), Bertold Huter (ca. 1336, 1344, 1351), Apel Dymerod (ca. 1336, 1341, 1344), Hermann Grebe (1357), Tyle Huter (1358), Hermann Fleming (1359, 1362), Heinrich v. Schlirbach (1359, 1362, 1365), Heinrich Zinkgrebe (1364), Heinrich Stalwuste (1365), Conrad Wolmach (1372, 1375), Hans Cesarii (1372), Apel Kremer (1375, 1384), Apel Grebe (1380, 1394), Engelbrecht Grebe (1381), Heinrich Haubt (1381, 1384), Heinrich Sengilberg (1386), Kerstan Haubt (1394), Dytmar Geylfuß (1407, 1428), Heinrich vomme Hayne (1407), Heinrich Tudirstad (1408, 1415, 1430, 1433), Hermann bie der Wand (1408, 1417, 1425), Hermann Wildebach (1415), Hans Haubt (1417), Berlt Geilfuß (1425), Johann Huczerad (1428), Hartung Ulrichis (1428), Heinrich Wildebach (ca. 1428, 1454, 1458, 1468), Hermann Gunther (1430, 1433), Curt Fleischhauer (1454, 1458, 1461, 1468), Heinrich Junge (1457), Apil Frangke (1457, 1461), Conrad Baum (1461, 1469), Hans Rengke d. J. (ca. 1461), Conrad Bischof (1469), Conrad Huter (1476, 1478, 1485), Hans Wedeman (1476, 1478, 1485), Burghart Fleischhauer (1479, 1483), Hermann Bebendorf (1479, 1483), Conrad Grebenstein (1495, 1504), Hans Koch (1495, 1505, 1513, 1519), Ciriacus Huter (1500, 1507, 1512, 1513), Wigant Frund (1500), Balthasar Renike (1512, 1524), Hans Heppe (1517, 1523, 1528), Volckmer Bode (1518), Georgius Frund (1518, 1520, 1523, 1524, 1527), Martin Koch (1524), Casper Reinhart (1526), Johannes Ziegenbach (1527, 1528), Augustin Voheln (1538), Augustin Ruel (1548).

Rat (Ratsherren, consules, raitfreund, ratiskompan) 36, 64, 89, 110, 228, 247, 327, 330, 332, 348, 358, 359, 366, 399, 404, 408, 409, 423, 425, 451, 453, 454, 484, 490, 491, 493, 504, 508, 513, 533, 534, 537, 559, 637, 652, 656, 658, 666, 668, 670, 681, 688, 711, 760, 766, 791, 793, 794, 820, 823, 824, 920, 951, 956, 981, 1242, 1257, 1274, T 25. Beide Räte 659.- v. Allendorf, Amende, Ammestade, Antzoph, Appe, Baum,

Bebendorf, Becker, Benedicte, Berge, Berneburg, Berthous, Berwald, Beßerer, Bilstein, Bischof, Boddener, Bode, Bonsack, v. Brausdorf, Bruwer, Burbach, Burckhobe, Decker, Diemerode, Doele, Doringman, Dreffurt, Duderstad, v.Dünzebach, Eberhelm, Eckhart, Engelbertus, Engelbrecht, Faber, Falange, v. Vierbach, Fleischhauer, Fleming, Florentius, Florentii, Folcher, Francke, Vråde, Fust, Geilfuß, Gestede, Gyl, Gleffe, Glyme, Glune, Gozold, Grabe, Grandenborn, Grebe, Grebenstein, Gremolt, Große, Grunkel, Gunther, Hayn, Hartmudus, Hartpertus, Hartrodt, Hartung, Hasenrücke, Hassel, Haubt, Heynebach, Heinrich, Helberich, Helmbrecht, Helwig, Herborte, Herold, Hetzel, Heuckenrodt, Hoebeyn, Holtzhusen, Honde, Horrewayn, Huter, Hutzerod, Jacob, Jude, Junge, v. Cappel, Kelle, Kener, Kerstan, Cesaries, Kynde, Clerike, Koch, Comes, Konegunt, Kopel, Kremer, v. Cruceborg, Kruse, Kruthusen, Kumpf, Leymbach, Leynebach, Lengetal, in Littore, Lorbe, Ludeke, Luteger, Lutico, Meinfridus, MengoB, Metz, Mile, Millebach, Mokel, Molhus, Muller, Munczer, Murimagister, v. Netra, Nickel, Noidt, Nordman, Oigenryd, Orto, Osanne, Otto, Palas, Peter, Phalendorf, Pilleator, Rabe Rampach Raz, Rebis, v. Reynde, ufme Reyne, Reyneke, Reynlender, Retterode, Rexrode, Rodestock, Rorich, Rosenberg, Rost, Rudiger, Ruland, Sack, Sandtrock, Sele, Sengelberg, Senger, Scheffer, Scheyduz, v. Scherbede, Schickeberg, Schille, Schilling, Schlirbach, Schmidts, Schroder, Schultheiß, Schunke, Schuwe, Schutzemeister, v. Sontra, Sorewald, Sperisen, Spilner, Stalwuste, Stange, Stauffenbuel, Steyner, Steinhus, Steynmetz, Stralshusen, Streßyng, Stulzing, Thamsbruck, Throm, Titzel, Torm, Trumper, Tufel, Tuteleyben, de Wassenhusen, Wedeman, v. Wanfried, v. d. Were, Werner, v. Widenhusen, Wichmanshusen, Wylandt, Wildebach, Wirtzburgk, Wiẞbrod, Wolfram, Wolmach, Zinkgrebe, Zierenberg.

[blocks in formation]

-

-

-

-

-

--

Sachwalter (procurator): Johannes
Rexrode (1458).

-

Gericht 256. Schöffen (schep-
pfen) 711, 721, 826, 956. Greben-
stein, Kolbe, v. Lande, Reynhart.

Kämmerer: Hans Schilling (1485).
Stadtschreiber: Hermann Nort-
mann (1404).

Marktmeister: Erkenbertus (1269).
Stadtbote u. -diener: Dietrich (1303).

Stadtknecht: Appel Schutze (1386).
Gildenmeister u. Zunft des Fleisch-
hauerhandwerks 423, 425, 426, 432. ·
Fleischer: Reben, Keyeman.

-

Handwerksmeister 493, 587, 666.
Bäcker: Bote. - Schuhmacher: Botin.
Weber: Gotschalcus.

-

[merged small][ocr errors]

s. Pfarrkirchen s. Godehardi, s. Kathe-
rine.

-

[ocr errors]

Sakristei (armarium) 77.

---

[ocr errors][merged small]

Pfarre 51, 433, 1033.
(plebanus, rector, Vizepfarrer) 47, 100,
Sifri-
103, 107, 275, 486, T 8, 24.
dus (1269-73), Rudolf (1277-86),
Konrad Clava (1310), Conrad Kule
(1321 bis vor 1333), Conrad de Vrun
husen (vor 1333), Albert Engel-
berti (1333—47), Heinrich Engelberti
(1355-75), Echardus Buchener (1382),
Hermann Appe (1413), Johannes Sri-
vers (1471), Wolfgangus Forst (1524).
Präbendar 47.

[blocks in formation]
[blocks in formation]

-

meister 187, 457. Hermann Myn-
nerman (1404).

-

Gemeinde 58, 110, 228, 493, 504,
637, 668, 681, 721.
Vgl. Vierer.
Bürger (Bürgerschaft, burgenses,
burgienses) 41, 64, 366, 399, 486,
488, 490, 505, 506, 587, 920, 985,
T 24.
Ammestade, vor dem Berge,
Bilstein, Bischof, Bobist, Boddener,
Bode, v. Brausdorf, Brucks, Bruwer,
Dithart, Egel, v. Elbrigshausen, Engel-
brecht, Fleming, Vogeleye, Volke,
Francke, Geilfuß, Gyl, Glune, Gothe,
Gozell, Groß, Große, Gunderam,
Gunemeiger, Hartung, Haubt, Helwig,
Herold, Hotelam, Howesag, Hulst,
Hutzerod, Junge, Kener, Clerike,
Knyrime, Kobolt, Koch, Compen,
Konemund, Krapffen, Luteger, Lut-
hardes, Manegolt, Meler, Muller, Neyl,
v. Netra, Phansmedt, Reyneberg, Ret-
terode, Rexrode, Rodenberg, Roßen-
hayn, Senger, Siverlip, Scheffer,
Scheibehenne, Schickeberg, Snabel,
Sonne, v. Sontra, Sperisen, Steynmetz,
Throm, Tile, Tyme, Titzel, Wenemar,
von der Were, de Wichmanshusen,
Wolmach, Zinkgrebe.

-- Juden 1148.

--

Kirchen und Klöster.
Kirchen im allgemeinen: Dekan (presi-
dens) 1508, 1509. Pfarren 327, T 20.
Pfarrer (kirchenere) 458. — Kirchen-
älteste (eldeste der kirchwarten) 360.
Pfarrkirche s. Dyonisii (bis 1340
auch ohne nähere Bezeichnung, Mutter-
kirche) 15, 20, 52, 56—60, 62, 63, 65, 67,
77, 89, 94, 95, 98, 119, 148, 275, 434,
457, 486, 493, 506, 545, 913, 958, 986,
1033, 1131, 1674, T 9, 11, 12, 19,
24, 25. Inkorporation durch das

[ocr errors][merged small][merged small][merged small]

-

Altar b. Marie virginis (des heilgen
cruces und Marie der reinen jung-
frauen) 147, 238, 250, 258, 808.
Inhaber: Fleischhauer, Grauwechter,
Prokurator:
Marburg, Wirczeborg.

[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small]
[blocks in formation]

-

411.

Pfarrleute (pharvolk) 188, 332, 410,

-

Pfarrkirche s. Katherine 61, 71,
89, 98, 148, 272, 291, 407, 410, 457,
493, 550, 557, 563, 1181, 1233.
Erhebung der bis 1340 zur Mutter-
kirche s. Dyonisii gehörenden Kapelle
zur Pfarrkirche 62, 63, 65, T 11, 12.
Inkorporation durch das St. Cyriax-
stift 250, 258.

-

Pfarre 407 Z, 410, 711. Pfarr-
haus 332, 407. Pfarrer (Vizepfarrer)
62, 63, 103, 410. Conrad Engel-
berti (1340-51), Johannes Poppe
(1357-71), Eilmar (1375), Hermann
Geilfuß (1417), Conrad Siboldeshusen
(1471), Johannes Stotterjohann (1517).
Kapläne 358, 407 Z, 410.

-

Koch.

-

[blocks in formation]

-

-

-

Kirchenälteste (kirch warten) 407.
Pfarrleute 332, 410.
-St. Cyriaxberg (auch b. Ciriacus, berg,
berg sancti Ciriaci, berg sente Cyriaci,
berg Ciriaci, heiliger Cyriax, mons,
mons divi Ciriaci, mons gloriosi mar-
tiris Ciriaci, mons s. Ciriaci, s. Celiax-
berg, sanct Celiaxsberg, s. Ceuliaxberg,
sant Cylyakesberg, sant Cylyackes berg,
sant Ciliacxberg, sant Cyliaxberg, s.
Cilioxberg, sant Czilyakeßberg, sante
Czylyakoßberg, sant Cziliaxbergk, sente
Cyriakes, s. Ciriacus, sancti Ciriachs-
berg, sanct Ciriaci berg, s. Ciriacyberg,
seint Ciriacien berg, s. Ciriacsberg, sant
Ciriacusberg, s. Ciriacus bergk, Cyliax-
berg, Cyriaxberg; Abtei, abbacia, Klo-
ster, cenobium, clauster, monasterium;
stifft, adeliges Stift, freies Stift, fries
stifft, fryes stieft, freies kaiserliches
Stift, freies weltliches Stift, hohes
stiefft, weltliches Stift, Reichsabtei,
kirche, kerche, ecclesia, ecclesia secu-
laris, Gotteshaus, godeshus, gothus;

Frauen, frowen, domine, domine secu-
lares, Jungfrauen, junffern, virgines,
Kanonissen, canonicae, canonicae secu-
lares, Domfrauen, tumvrowen, dum-
jungfrawen, Nonnen, nun, moniales,
sanctimoniales, closterjungfrawen, Kon-
ventualen, Benedictinerinnen, vom Orden
s. Benedicti; Kapitel, capitil, capitulum,
Konvent, Kanonissenkonvent, conven-
tus, samenunge, sammelunge, samnunge,
vorsamelunge), Benediktinerinnenstift
I-485, 505, 506, 510, 550, 569, 587,
613, 669, 670, 712, 729, 754, 770,
791, 800, 802, 826, 864, 1132, 1406,
1674-76, T1-23, 25. Stiftssiegel
39, 40, 69, 77, 123, 125, 142, 174,
240, 254, 316, 505, 670, 754, 925, 1132.
Stiftsgebäude 214, 295.
Stifts-

schule 2141.

-

-----

-

Brauhaus (braxatorium) 68, 119,

[merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][ocr errors][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small][merged small]
« AnteriorContinuar »